导读:鹧鸪养殖经济效益比较高,是特种禽类,虽然疫情进食野生动物,但鹧鸪不在其中,主要现在人工养殖食用的是台湾引种。不属于保护野生动物,鹧鸪养殖是一个不错的项目,有农民朋友问鹧鸪养殖成本和周期?下面蛇农网小编来告诉大家:

1

鹧鸪养殖成本?

   场地:每只鹧鸪需要占用3-4平方米的空间。

   饲料:养殖1000只鹧鸪每天的饲料费用在600-1000元之间。

   用电:电费系用于光照(冬天光照),通风,供暖等,养1000只鹧鸪大约需要3至4平方米一个金属养殖结构场地和电费(日耗电0.6-1.6度)。

   场地重建成本: 1000只养殖场的建设成本大约需要万元人民币。

   人工成本:养殖1000只鹧鸪一般需要一名管理人员照看,按月计算人工成本约为4000-5000元。

   综上所述,养殖1000只鹧鸪的成本会随地区、饲料、场地等因素的不同而变化,大致成本需要6万元以上。

2

鹧鸪养殖周期?

   鹧鸪养殖周期比较短,养殖周期只有90天就能达到1斤重,经过180天饲养就可以产蛋。鹧鸪养殖周期还是要看养殖目的,是养殖肉用鹧鸪,还是养殖蛋用,和养殖目的有关。


 作者:养殖户(文章完  声明:本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。如发现有害或侵权内容,请与我们联系,联系邮箱:2641687017@qq.com 警告:保护野生动物,杜绝野味,人人有责,它们不属于餐桌!
展开全部内容