导读:獭兔是从国外已经到我国饲养的一种优秀的兔子品种,獭兔的一种毛皮肉类兼用型品种,目前养殖主要是作为肉用兔子养殖,有不错的前景。獭兔养殖也给部分农民朋友带来了巨大的经济效益,新冠肺炎后,很多特种养殖动物不能饲养了,也禁食了,这对养殖獭兔的养殖户来说,更是有了大展身手的好时机,下面来给大家分享一下2020年獭兔养殖成本利润分析?
獭兔养殖、2020年獭兔养殖成本利润分析?

   购买兔种的养殖户:

   购买种兔饲养,第一次投资是比较大的,一般兔种价格在800元左右一只,然后需要建设兔舍,20平方,需要费用大概在1000元。这样饲养十只母兔年产60窝保守估计400只,每只5斤2000斤。市场价格差异比较大,和季节地区都有差异,这就是看自己的营销能力了。价格按照12--18元一斤之间。计30000元,每兔去23元吃和防疫。再去10000元棚和笼。繁殖多了再加笼和棚,如果有棚和笼利益相当可观。
獭兔养殖、2020年獭兔养殖成本利润分析?

   自繁自育獭兔的养殖户:

   自繁自养的话也就有了一定的优势了,獭兔是一种繁殖比较快的动物,一只母兔一年平均可以繁殖五-六窝,也就是两个月就一窝,按照每窝成活6只,每组(1公3母),若按照5窝计,年可出栏商品獭兔(5.0斤以上)90只(即6只×5窝×3只母兔=90)。
獭兔养殖、2020年獭兔养殖成本利润分析?

   一、种兔养殖成本:

   1、饲养费:每只獭兔饲料成本约年需100斤的混合精料,每斤料按1元计算,年只均需要100元。
   2、防疫、药品费成本:每只2元。
   3、种兔折旧分摊费:按利用三年计算,一只兔若按200元计,三年后淘汰可收回50元,实际损200-50=150元,再除以3(年),即每年分摊50元。
   4、人工费成本:每名饲养员按照1000元工资记,每人可照顾100只(熟练工可照顾300只左右),折合成本:1000*12/100=120元/只/年。种兔合计成本:100十2十50+120=272元;
獭兔养殖、2020年獭兔养殖成本利润分析?

   二、商品兔养殖成本:

   每只商品兔养到5.0斤以上需要25斤精料(约需150天,其中30天母乳,120天饲料)的饲料成本,按每斤0.8元计,即0.8×25=20元;每只防疫、药品费成本1元;小计每只21元。30只(每只母兔繁殖数)×21元(每只成本)=630元。
獭兔养殖、2020年獭兔养殖成本利润分析?

   三、每只獭兔养殖利润:

   1、毛利;按最近几年平均价格计算,即5.0斤以上的活獭兔约在每斤14-16元,年出售30只,每只重按5.0斤、每斤平均按15元计,即30只×5.0斤×15元=2250元。
   2、纯利:毛利-种兔养殖成本-商品獭兔养殖成本,即一只母兔的纯利润是:2250元-272元一630元=1348元。每组按1公3母计,那么每组的利润为:1348*3(共三只母兔)-272*4(四只种兔,3母一公)=2956元。
獭兔养殖、2020年獭兔养殖成本利润分析?

   四、獭兔价格行情:

   2020年獭兔目前价格还不错,獭兔今日均价33.72 元/斤,但地区不同,价格差异也有很大,河北秦皇岛青龙县獭兔--28/斤平稳,内蒙古通辽库伦旗獭兔--20/斤平稳,江苏无锡锡山区白玉獭兔--70/斤平稳,黑龙江哈尔滨南岗区獭兔--30/斤平稳,山东烟台长岛县獭兔--20/斤平稳,湖北宜昌猇亭区獭兔--22.66/斤平稳,河南洛阳涧西区獭兔--25/斤平稳,福建莆田荔城区獭兔--30/斤平稳,湖北十堰郧阳区獭兔--20/斤平稳,湖北十堰竹山县獭兔--30/斤平稳。
 
 作者:养殖先生(文章完)  *声明:本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。如发现有害或侵权内容,请与我们联系,联系邮箱:[email protected]* 警告:保护野生动物,杜绝野味,人人有责,它们不属于餐桌!
展开全部内容