导读:驴养殖是一个大家畜饲养品种,在北方地区饲养的比较多,早期机械化比较落后,毛驴的养殖主要是用来耕地、拉磨,现在机械化比较发达了,养驴基本是为了吃肉,满足人们对肉类的需求。目前养驴也就是养殖肉驴了。那么肉驴养殖成本和利润有多大呢?很多农民朋友感觉本地资源比较好,想养驴致富。下面蛇农网小编就来分享给大家。
驴养殖、肉驴养殖成本和利润有多大?

一、购买肉驴仔价格费用

   养驴首先要购买种苗饲养,需要投入最大的还是引进肉驴仔费用。要想养驴获得不错的经济效益,就需要选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,6个月260斤以上肉驴仔按照4000元计算。
驴养殖、肉驴养殖成本和利润有多大?

二、养驴饲料费用

   除了养驴的种苗费用,驴吃的饲料也是一个大的费用,虽然说驴子吃的草料为主,但草料也要花钱,不花钱也要请人力去运输、收集,这都是需要钱。另外,完全吃草料也不行,不长膘,还是需要尖锐精饲料。因此,养驴的饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用。
   1、粗饲料费用:
   肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。
   粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。
   2、细饲料费用:
    肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。
   嘉祥县锦程养驴场建议精饲料配方:玉米52%,麸皮16%, 豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。
    以上配方原料价格(玉米面价格1元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.2元。
    每斤混合细饲料按照1.2元计算,2.8斤需要3.36元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。
    每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。
    每头肉驴每天需要多少钱:3.36元细饲料,2元粗饲料,共计:5.36元(每头每天费用)。
驴养殖、肉驴养殖成本和利润有多大?

三、一头肉驴养殖成本:

    一头驴的养殖成本需要多少钱呢?一般来说,一头肉驴养殖10个月,每天5.36元,养殖10个月300天,需要费用1608元,这个价格也包括饲料费用,当然,地区不同,也有很大的差异。。

四、养一头肉驴的利润是多少

   每头肉驴养殖8-10个月,我们按最长养殖时间10个月计算,10个月体重达到600-700斤,目前膘情好的肉驴每斤16-17元,我们按照最低价格出售,每斤16元,600斤肉驴可以出售价格为9600元,减去养驴成本总投资5608元,等于3992元。
   以上的利润只是一种参考,给点的条件不同,购买驴苗的季节,地区不同,价格差别也比较大,另外有的地方饲料基本不要钱,如果在养殖大省,饲料紧缺,还是要花钱买的,所以说,这只能作为公式参考,根据本地区的具体情况来计算一下。
驴养殖、肉驴养殖成本和利润有多大?

五、肉驴价格行情

2020-04-26 肉驴 山东济宁市嘉祥县 3000元/头4.89%
2020-04-26 肉驴 甘肃陇南市礼县 15元/斤
2020-04-26 肉驴 山东聊城市高唐县 30元/斤
2020-04-26 肉驴 山东菏泽市郓城县 3466.67元/头
2020-04-26 肉驴 山东临沂市兰山区 27元/斤
2020-04-26 肉驴 山东济宁市梁山县 12元/斤
2020-04-26 肉驴 内蒙古赤峰市阿鲁科尔沁旗 5000元/头
2020-04-26 肉驴 内蒙古赤峰市阿鲁科尔沁旗 16元/斤
2020-04-26 肉驴 安徽合肥市巢湖市 12.5元/斤
2020-04-26 肉驴 河北张家口市宣化区 4800元/头
2020-04-26 肉驴 甘肃陇南市礼县 2927.67元/头
2020-04-26 肉驴 山东菏泽市巨野县 2850元/头
2020-04-26 肉驴 山东菏泽市郓城县 15元/斤
2020-04-26 肉驴 辽宁辽阳市灯塔市 15.25元/斤
2020-04-26 肉驴 山东济宁市嘉祥县 3000元/匹
2020-04-26 肉驴 山东德州市宁津县 24.9元/斤
 
 作者:养殖先生(文章完)  *声明:本站是提供个人知识管理的网络存储空间,所有内容均由用户发布,不代表本站观点。如发现有害或侵权内容,请与我们联系,联系邮箱:[email protected]* 警告:保护野生动物,杜绝野味,人人有责,它们不属于餐桌!
展开全部内容