导读:肉驴养殖主要对市场供应驴肉,驴肉是一种滋补肉类,市场需求比较高,特别是近年来南方人开始重视吃驴肉了,驴肉是吃草的动物,不吃饲料,肉质有保障,现代人各种身体问题无法得到医学解决,生活好点的人开始对饮食关注起来,现代人不是吃饱,而是吃的健康,吃点好,吃的营养为目的了,驴肉自然就成了市场上的抢手货了。有农民朋友问养10头肉驴一年的利润?养驴的利润有多少钱?下面蛇农网小编就来告诉大家:
养10头肉驴一年的利润?养驴的利润有多少钱?
   养10头肉驴一年的利润?也就是说养殖十头肉牛的利润,如果说是养殖种牛在产子的话,那计算就比较复杂了哈,我们就说说肉牛养殖的利润。根据目前的样子技术来说,每头肉驴养殖8-10个月的体重达到600斤,目前膘情好的肉驴每斤16-17元,我们按照最低价格出售,每斤16元,600斤肉驴可以出售价格为9600元,减去养驴成本总投资5608元,等于3992元。那么10头肉驴就是39920元,也就是四万元了。注:(3992元,肉驴养殖10个月的利润,包含人工费,疫苗费,水电费,治疗费)具体的价格还是要根据本地区的实际情况来计算。下面来计算一下养驴的成本,然后结合本地区的情况,来做一个估算。看看养殖肉驴的利润怎么样。
养10头肉驴一年的利润?养驴的利润有多少钱?

一、购买肉驴苗费用

   驴苗的价格根据品种和体重的不同,价格也有差异,养殖肉驴还是要选择优质肉驴品种,比如:德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔等常见的饲养品种,如果一头肉驴苗体重在260斤以上肉驴仔按照4000元的市场价格来计算。
养10头肉驴一年的利润?养驴的利润有多少钱?

二、养驴饲料费用

   驴和牛羊一样,出了吃草料,也需要吃一些精饲料,所以要分开计算。
   1、粗饲料费用:
   养殖肉驴给它们吃的粗饲料有玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。价格各地都不同,有的地区真的不要钱,自己出工人就可以了,但一般来说,粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。
   2、细饲料费用:
   为了满足肉驴的生长,需要给它们吃一些精饲料,所谓的精饲料就是粮食作物,主要补充喂食一些玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。但现在都是混合饲料来喂食,比较科学,肉驴的配合饲料,可以按照以下配方:玉米52%,麸皮16%,豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。
    以上配方原料价格(玉米面价格1.0元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.2元。
   3、肉驴饲料费用
   每斤混合细饲料按照1.2元计算,2.8斤需要3.36元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。每头肉驴每天需要多少饲料:4斤细饲料,10斤粗饲料。每头肉驴每天需要多少钱:3.36元细饲料,2元粗饲料,共计:5.36元(每头每天费用)。
   4、一头肉驴养殖成本:
   这样计算就比较容易了,也就是说一头肉驴养殖10个月,每天5.36元,养殖10个月300天,需要费用1608元,这就是一头驴肉的所有的饲料费用了。
养10头肉驴一年的利润?养驴的利润有多少钱?

三、养驴的利润与成本分析

    那么一头驴的饲料成本知道了,那就来算算养殖利润,把引进肉驴仔费用+饲料费用就可以得出养一头肉驴投资多少钱。
   按照我们以上计算的数据,为朋友们提供一个大概的数据。引进肉驴仔费用-260斤以上的肉驴仔按照4000元计算+饲料费用1608元=每头共计投资:5608元。
   养10头肉驴的利润是多少?经过详细的计算,我们就得出了文章开始的结果,10头肉驴就是39920元,也就是四万元了。
   当然,这这些计算只能作为参考,实际生产养殖中,还是要结合本地的饲草资源,精饲料的来源和价格,人工的费用等等来综合的计算,才能得出准确的价格。比如说,南方的驴肉价格明显的要比北方高出很多,自然利润就大了很多了。
 
(文章完) 警告:保护野生动物,杜绝野味,人人有责,它们不属于餐桌!
展开全部内容