导读:养驴是我国传统的畜牧业品种,我国自古就用驴皮制作阿胶,是大补的产品,是补血的首选药材。驴肉更是鲜美滋补,是冬季大补美食。虽然驴肉这么多的好处,但饲养的地区比较小,基本在北方地区饲养,南方驴肉的价格也特别的高,那么养殖驴的利润如何呢?很多朋友知道现在人舍得吃,对吃是不在乎的,而驴肉又是大补健康肉类,会越来越多的人重视。那么现在养驴的利润与成本驴价格行情怎么样呢?下面蛇农网养驴小编就来告诉大家:
现在养驴的利润与成本驴价格行情分享
   养驴的利润如何呢?这主要还是根据价格来衡量了,肉驴通过8-10个月的生长,就可以达到600斤左右,就可以出栏了,驴肉价格一般都在16元左右一斤,也有的时候价格低,在13元左右一斤。如果按照正常价格在16元一斤的话,那么眉头肉驴可以买到9600元一头。价格近万元。那么成本是多少呢?一头肉驴按照10个月计算,眉头所需要的费用是5元多,十个月就是1600元左右的费用,这是饲料的费用,然后还有人工费、水电费,治疗费,这些虽然价格不高,但也要加进去,管理人员两个人可以管理100头牛,所以费用也是不算高的。去掉各项开支,一般一头肉驴可以获利3000元到4000元不等,饲养00头规模的肉驴养殖场一年就可以十万元左右,经济效益还是不错的。
现在养驴的利润与成本驴价格行情分享
   现在养殖肉驴赚钱吗?下面我们来计算一下养驴的成本。首先是购买驴苗的钱,一般购买六个月的驴苗饲养,体重一般在260斤以上,驴苗的价格一般在4000元左右。如果是自己养驴场有种肉驴的话,那赚的更多了,自己培育的驴苗要便宜的多。然后一个主要的费用就是饲料了,养殖肉驴的饲料分为粗饲料和精饲料两部分,精饲料价格高用的少,粗饲料主要是农作物秸秆加工而成的,如玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆和地瓜藤等都是可以利用的,甚至是稻草野草都可以利用来养殖肉驴。粗饲料一般0.2元一斤,一头驴一天需要10斤左右。养驴还要给精饲料,主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。一般配方:玉米52%麸皮16%豆粕25%小苏打1%食盐1%预混料5%。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.2元。每斤混合细饲料按照1.2元计算,2.8斤需要3.36元。每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。每头肉驴每天需要多少钱:3.36元细饲料,2元粗饲料,共计:5.36元(每头每天费用)。大家可以参考以上的价格自己了解一下。
现在养驴的利润与成本驴价格行情分享
   下面我们来了解一下现在的驴肉市场价格行情,来结合本地的价格来看看养驴的经济效益怎么样。
   山东济宁市嘉祥县:育肥驴--14.5/斤平稳
   甘肃陇南市礼县:育肥驴--13/斤平稳
   内蒙古赤峰市敖汉旗:育肥驴--14/斤平稳
   山东菏泽市郓城县:育肥驴--14/斤平稳
   河北石家庄市长安区:育肥驴--10/斤平稳
   山东济宁市嘉祥县:德州驴--12/斤平稳
   山东德州市庆云县:德州驴--12.5/斤平稳
现在养驴的利润与成本驴价格行情分享
   总的来说,养驴的前景还是比较好的,从这些年对驴肉的需求来看,也在逐步增长,驴肉的营养价值比较高,滋补作用明显,驴肉具有补血、益气补虚等保健功能,驴肉还具有两高两低的特点。之所以很多人不吃,是对驴肉的不了解。只知道吃阿胶不着地吃驴肉也有很好的功效。从各地的市场来看,驴肉的缺口也比较大。肉驴也是国家大力提倡的养殖也,政府也出台了补贴政策,每一个地区的补贴多少就要看本地政府的了,想饲养肉驴的朋友可以去咨询一下。
 
【申明】本站图片部分来自百度图片,如有侵权,请联系蛇农网小编,提供原图后立即删除!