导读:平菇是我们市场上经常看到,也经常吃的食用菌品种,也是老百姓经常吃的便宜菜,平菇虽然价格不高,但栽培技术要求不高,产量高,这也是为什么平菇的价格虽然不高,菇农种植的积极性还是这么好的主要原因。平菇种植虽然技术要求不高,不过还是需要学习一下,有师傅带着学习还是容易上手,早点丰产稳产。很多农民朋友看好平菇栽培技术,想种植平菇创业,但不知道平菇种植成本与利润分析怎么样?下面蛇农网小编就来分享给大家。
平菇种植
   首先我们来了解一下目前平菇的市场价格行情,平菇目前平均价格在6.50元一斤,这是全国各地的平均价格,河南地区的价格最高,高达9.1元的批发价格。其次是河北省,价格也高达7.2元一斤,价格最低的是山东省,价格在2.2元一斤,价格相对也比较低的还有四川省,只有3.5元,和北京市价格4元,江苏省的平菇批发价格在6.3元一斤,可以看出,目前国内平菇的批发价格差距是特别大的,河南省感觉太贵了。
   一些有有经验的菇农说,一百平米的厂棚位列,一批一个平方米的面积可以产30斤蘑菇,100平方米就是3000斤,当然这也要看技术了,技术好产量会高,反之,种植的不好还达不到也有可能。那么一年的平菇产量就是一万五千斤。价格大家可以计算一下。
平菇种植
   下面来看看平菇种植的效益详细计算方法,想种植平菇的农民朋友可以参考一下:
   首先是培养基配方,一万斤的干料计可以装菌袋为15x55,约5555筒。下面来计算一下价格,价格根据各地原料价格不同,计算有差距,具体的可以结合本地的价格来调整计算,这里就按照下面的来给大家分享了。:
   木屑:77%7700斤x0.40元=3080元。
   麦皮:15%1500斤x0.80元=1200元。
   玉米粉:3%300斤x1.00元=300元。
   石膏:2%200斤x0.5元=100元。
   过磷酸钙:1%100斤x0.3元=30元。
   糖:1%100斤x2.7元=270元。
   盐:00.1%1斤x1元=1.00元。
   硫酸镁:0.1%10斤x1元=10元。
   小计:4991元。
   然后就是制筒用工工资下面也可以按照一下来计算,作为参考价格:
   拌料工:1人x60=60元(机拌)。
   装袋工:10人x60=600。
   灭菌工:2人x60=120元。
   出锅工:3人x60=180元.
   接种工:8人x60=480元。
   杂工:2人x30=60元。
   小计:1500元。
   再来计算一下辅助材料的价格:
   菌袋:5555个x0.16=888.8元。
   菌种:200袋x2.5元=500元。
   塑料绳:2.5斤x8元=20元。
   气雾消毒剂:30包x1元=30元。
   来苏儿:1瓶x8元=8元。
   酒精:5瓶x4元=20元。
   灭菌柴火:3000斤x0.2=600元。
   水电费:30度x0.6元=18元。
   小计:2084.8元。
平菇种植
   种植蘑菇也要一些人力,这也要计算,不能什么都是自己去做也做不了那么多,下面是发菌管理至采菇用工的工作计算,可以作为参考价格。一般需要翻堆用工5人x60=300元,菌棒下田3人x60=180元,菌棒脱袋1人x60=60元,菌棒转色工5人x60=300元,催菇工2人x60=120元,采菇工27人x60=1620元,小计:2580元。
   其次就是设备投入的价格,需要粉碎机一台2400元,15匹柴油机一台2500元,装袋机二台,3600元(含1.5千瓦单相电机一台)灭菌锅一座,15000元,自走式搅拌机一台,4500元。小计:28000元(设备投资按十年摊销,每年2800元)以上总计生产成本13955.8元,平均每棒生产成本2.52元左右。
   这样的规模,人力物力,产值可以达到多少呢?如果是反季节栽培的话,每筒菌棒按收1.3斤鲜菇,每斤鲜菇按5元计,5555筒x1.3斤=7221斤鲜菇x5元=36105元产值。如果是秋冬春菇栽培的话,每茼菌棒收1.5斤鲜菇。每斤鲜菇按5元计,5555筒x1.5斤=8332斤鲜菇x5元=41660元产值。
平菇种植
   从以上来看,种植平菇的经济效益还是不错的,比较平菇是老百姓最爱吃的菌类品种,销售量比较大,无论是城市还是农村市场,都有平菇出售,市场价格还是不错,有兴趣的农民朋友,可以在进一步的去了解市场,然后找打可以信赖的朋友指导种植,不要盲目的去种植,特别是第一次种植经验不促,很容易感染杂菌失败。
 
【申明】本站图片部分来自百度图片,如有侵权,请联系蛇农网小编,提供原图后立即删除!