导读:养鹅是农村副业的一种,古代文人墨客对鹅的描写诗句比较多,最脍炙人口的还是“白毛浮绿水、红掌拨清波”,可见在古代农村养鹅就比较普遍了。但现在农村一家一户的养鹅看不到了,只有少量的养殖户作为事业来养殖,成立养鹅场了,随着市场的需求越来越大,加上鹅吃草不吃饲料的原因,肉质更加绿色鲜美,现在的鸡鸭口味变了,没有以前的鸡鸭好吃了,但鹅却没有变,还是那种记忆中的味道,这就是鹅依然吃草,肉质没有改变的原因,这种真正的绿色肉类一定会越来越受到欢迎,农村部分地区价格买到15元一斤。今天蛇农网小编寄来给大家分享一下养鹅技术,另外回答一下部分农民朋友问养鹅1000只投资多少钱?来看看吧。
养鹅

一、鹅的养殖技术

   养鹅都是从苗期开始饲养,从孵化场购买回家后准备饲养,专业人士叫做育雏,育雏的密度及温度都很重要,但也不能忽视了湿度,鹅苗饲养一般每平方米20~25只左右,中间需要用围栏隔开,高度不低于35厘米,以免跳出混群了。鹅苗养殖的舍内湿度控制在60%~65%,湿度过高或过低,都会使雏鹅的体质下降,影响生长,所以应勤添垫草,换气排湿,降低湿度。
   鹅苗在饲养之前要到孵化基地去挑选雏鹅,这也是一个关键的地方,只有挑选出健康的鹅苗,才能提高成活率,健鹅苗的特征是卵黄吸收好,脐部收缩完全,腹部松软,腿部粗壮有力,体重适中,精神活泼,眼睛有神,用力一抓感到其挣扎有力,有弹性。如发现卵黄吸收不完全,可用25瓦灯泡放在雏鹅腹部烘5~10分钟,促进卵黄吸收。
养鹅
   鹅苗引进到鹅肠以后,就要准备好饮水和开食的问题了,第一次喝水用2%的葡萄糖水,0.03%高锰酸钾水溶液和复合维生素水溶液,这样是为了缓解运输过程中带来的应激,同时起到抗菌的作用,第二可在水中加入抗菌素、恩诺沙星等。鹅苗进舍后,1~2小时内应先饮水,身体弱不会饮水的,应人工驯饮。鹅苗虽然活泼,但它们的消化系统还没有发育完成,消化能力比较弱,此时的鹅苗从食入到排出经过消化道的时间为2小时左右。所以要少食多餐,不能喂多了,容易造成拉肚子,1周龄前,每天可喂8~10次,其中2~3次在晚上喂,这是提高育雏成活率的关键;2周龄时每天可喂6~8次,其中晚上一定要喂1~2次。
   鹅苗期间主要进食嫩绿的饲草,以前老百姓主要种植青菜,现在可以种植优质的牧草,牧草可选用嫩黑麦草、苦荬菜等多汁青绿饲料,切碎后与精料拌和饲喂,供雏鹅自由采食。在给青绿饲料的同时,可以少量的搭配一些小鹅吃的混合饲料,一般在一周后开始搭配小鹅饲料这样生长的更快。
   养鹅的光照和温度很重要,观察雏鹅的叫声和在舍内分布情况,根据天气变化情况,适当调整温度和光照。1周龄前要保持全天光照,舍温28~30℃;2周龄保持晚间光照,舍温24~28℃,以后逐步调低舍温;4周龄前舍温保持在20℃以上,晚上喂料时使用灯光照明。另外要做好鹅舍的定期消毒工作,每天打扫鹅舍,经常清洗饲料槽、水槽,每隔5~7天用0.2%的百毒杀喷洒1次。
养鹅

二、养鹅1000只投资多少钱

   1、选择场地建棚,这个跟个人养殖多少来建造。养殖1000只鹅建造500平方比较适合。场地建棚这个投入成本在农村来说也是非常少的,如果自己有场地,单单建棚花费也就是3000元左右,如果没有场地,租金在农村来说也是很便宜的,500平方一亩都不够,顶多就是1000元左右。
   2、购雏鹅,鹅品种有很多,选择优良品种鹅发育快,生长周期短,产蛋多,产肉多,羽绒质量好,经济效益好。比如狮头鹅、五龙鹅、白绒鹅等优良品种,就拿狮头鹅来说,目前狮头鹅苗每只7元,1000只即7000元。当然地方不同价格也是不同的,大家按照实地价格来算就行。
养鹅
   3、食物饲料与疫苗药品,鹅也有生病时候,疫苗药品作为鹅的治疗防备,1000只鹅投入的疫苗成本不是很多,大概800元左右。另外,鹅的食物投喂,鹅本是食草青水禽,为了增强营养,让鹅发育得更快,品质更好,饲料的配喂是不可少的。雏鹅从养殖到出栏,周期约为70天,70天出售是比较适合的,超过70天由于鹅随着时间成长,吃得也多。意味你投入成本也跟着多。在农村据养殖户说,1000只鹅从雏鹅养到出栏,无论是食物青草或者是饲料,食物投入成本就花费了10000元。由此可见,但鹅的食量如此大,所以我觉得鹅龄在30天~70天这个时间段放牧为主比较,精料喂养为辅。这样能节省成本。最后养鹅的成本:场地建棚、购雏鹅、食物饲料与疫苗药品等,总加起来为:21800元。
   4、养殖鹅的收获利润分析,鹅的出栏周期最佳为70天,一般来说鹅的出栏重量基本都有4.5斤~6斤左右,这个重量在市场上比较适合消费者的爱好,因为这个阶段的体重,鹅肉鲜嫩味美。所以70天前出售,不但品质好,而且价格也不低,基本销售价在12元/斤。我们按最低重量4.5斤计,由于1000只鹅在养殖过程中是不可能全部成活的,以成活率90%计算,最后的出栏数量大约在900只左右。计算:900只Ⅹ4.5斤Ⅹ12元=48600元。然后再除去总成本21800元,纯利润为26800元。
 
【申明】本站图片部分来自百度图片,如有侵权,请联系蛇农网小编,提供原图后立即删除!